Муниципальный социально-педагогический проект «Будь здоров» 2022-2023 уч.год
7.11.2022
День народного единства — не только историческая дата. Это символ единения нации.
Повод ещё раз вспомнить, что несмотря на разные национальности, культурное многообразие мы все являемся частью народов великой страны — России.
Когда Родина сталкивается с бедой, не имеет значения ни вера, ни нация. Значимым остается только то, сокровенное, что есть в душе каждого человека – его духовная связь с родной землей, культурой, историей и кровью предков.
Ребята 8 класса, участники проекта «Будь здоров» в рамках общешкольного классного часа «Разговоры о важном» представили для 5-11 классов выступление агитбригады.
8.11.2022
8 ноября отмечается День памяти погибших при исполнении служебных обязанностей сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации и военнослужащих внутренних войск МВД России.
Служба в органах внутренних дел — это напряженная, порой опасная, но важная и очень нужная людям работа, требующая мужества и отваги, потому что цена этой работы — человеческая жизнь.
В этот день участники проекта «Будь здоров» оформили стенд для учащихся школы
Пригласили на классный час родителей (сотрудника органов внутренних дел Шагалова А.А).
Приняли участие в «Вахте памяти», почтили минутой молчания память погибшего при исполнении служебного долга сотрудника органов внутренних дел, выпускника нашей школы Вяткина А.П.
11.11.2022
Восьмиклассники, участники проекта » Будь здоров!»в составе делегации Артемовского городского округа (представителей школы № 8, 9, 16) при поддержке Управления образования Артемовского городского округа приняли участие в форуме ВУО «Молодежь выбирает трезвость», который организован в г.Ирбит.
Участников форума приветствовали Глава Муниципального образования города Ирбит Юдин Н.В., Золотницкая Л.В. — председатель Общеобластного родительского комитета, представители администрации ВУО. С докладом «Здоровая душа – фактор будущности России» выступили представители духовенства.
В рамках года Героев- 2022, объявленного в г.Ирбит, на форум приглашен и выступил с речью, призывом к трезвому образу жизни, трезвому уму Илья Николаевич Козлов, советский и российский военный моряк-подводник и военачальник, командир 10-й дивизии подводных лодок Краснознамённого Тихоокеанского флота, Герой РФ. Контр-адмирал.
В рамках форума мы приняли участие в секциях:
- «ГТО: подтянись к движению!»
- «Патриоты родного края»
- «Развитие добровольческих инициатив в новом направлении – здоровьесбережение!»
- «Воспитание в современной школе».
Завершился форум подведением итогов и вручением сертификатов всем участникам.
Благодарим организаторов за предоставленную возможность посетить мероприятие, представленная информация была актуальной, интересной.
21.11.2022
#БудьЗдоровАртемовский
акция «Спеши делать добро».
Морозы отступили, и участники проекта «Будь здоров» вновь спешат на помощь. Сегодня в очередной раз ребята принесли воды с родничка ветеранам педагогического труда.
4.12.2022
Тому, кто поскользнулся, руку подай – гласит народная пословица. В эти выходные участники проекта «Будь здоров» вновь спешат на помощь. Сегодня ребята помогали односельчанам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Принесли воды, расчистили тропинки, наносили дров.
5.12.2022 г.
В преддверии Нового года 5 декабря 2022 г. по предложению Минобороны России проводится Всероссийская молодёжная акция «Фронтовая открытка», в ходе которой предлагается подготовить новогодние поздравления военнослужащим, выполняющим боевые задачи.
Восьмиклассники, участники проекта «Будь здоров!» провели общешкольную акцию «Фронтовая открытка».
В своих посланиях ребята написали теплые пожелания и выразили искренние слова благодарности.
Мы благодарим всех, кто принял участие в акции!
В рамках проекта «Будь здоров!» 8 класс провели акцию «Сдай макулатуру – спаси дерево!».
Главная цель акции — заставить задуматься над расточительностью использования природных ресурсов, а также внести вклад в развитие вторичной переработки отходов.
Ребята выступили на общешкольной линейке,
напомнили, что переработка 1000 кг макулатуры позволяет сохранить порядка 10 взрослых деревьев, 20 000 литров воды, 1000 кВт электроэнергии, а 10 деревьев выделяют кислород для 30 человек.
Вышли к жителям, прошли по домам, как когда то « тимуровцы» — сказали жители нашего посёлка.
Общее количество собранной макулатуры:420 кг.
Собранная макулатуры отправится в пункт вторичной переработки.
Мы благодарим всех, кто принял участие в акции, не только школьников, но и жителей нашего посёлка!
Всего россияне собрали более 63 тысяч тонн макулатуры в рамках акции #БумБатл нацпроекта экология, а Свердловская область заняла 8 место по количеству собранной макулатуры в России. Это позволило спасти от вырубки около 12 тысяч гектаров леса – по площади это примерно 12 тысяч футбольных полей (#МинорСво#Свердловскаяобласть#экология#БумБатл)
19 декабря
В этот день участники проекта «Будь здоров» пригласили на классный час «Разговоры о важном» маму выпускника нашей школы Бабкину Веру Николаевну. Бабкин Дмитрий Юрьевич, офицер Российской армии, выполнял воинский долг на территории Чеченской республики. Погиб. Награждён орденом Мужества, медалью «За отвагу». Нравственный выбор – самый тяжелый выбор в жизни. И герой тот, кто позволяет себе его сделать в пользу других, в пользу своей Родины. Герой тот, кто неравнодушен, для кого справедливость, долг, честь являются главными словами в жизни. Спасибо, Вера Николаевна, за сына, за память, за рассказ нам, молодому поколению.
Почтили минутой молчания память выпускников нашей школы, погибших при исполнении воинского долга. Возложили цветы к мемориальным доскам на стене школы. Выпускники, герои, мы помним…
20.12.2022
Участники проекта «Будь здоров» вновь спешат на помощь. Снегопады становятся иногда проблемой… Сегодня после обильного снегопада по сложившимся обстоятельствам дорогу к школе не удалось расчистить трактором, и ребята пришли на помощь! Расчистили дорогу и тропинки, ведущие к школе.
15.12.2022
Новый год — самый долгожданный, самый любимый праздник. Чтобы создать особую, волшебную атмосферу восьмиклассники, участники проекта «Будь здоров» оформили фотозону в фойе школы и украсили окна. Мы поздравляем с наступающим праздником, и пусть сбудутся ваши новогодние волшебные желания!
11.01.2023
❗ПРОСТО СКАЖИ СПАСИБО!
🎊11 января отмечается Международный день «Спасибо»- праздник вежливости и благодарности.
В современном обществе мы все чаще забываем благодарить друг друга, либо не замечаем сказанных нам слов. Понимая всю важность для человечества в соблюдении правил этикета, вежливом обращении друг к другу, в силе, которую несет в себе «волшебное» слово.
👫И сегодня, в МБОУ «СОШ №16» ребята, участники проекта «Будь здоров» сказали «волшебные» слова благодарности учителям и всем сотрудникам школы.
✨Оказывается,как приятно говорить слово «Спасибо» и получать позитивные эмоции в ответ. Ну и конечно ребята не забыли и про военнослужащих,находящихся на выполнении специальной военной операции. Мы передаем вам свое «СПАСИБО»
январь 2023
Восьмиклассники, участники проекта «Будь здоров» совместно с руководителем Школьного спортивного клуба «Импульс» Овтиной НА , организовали спортивные соревнования по волейболу-пионерболу среди учащихся 5-11 классов в рамках Всероссийского проекта «Волейбол в школу», цель которого — популяризация спортивных олимпийских принципов, приобщение детей к ценностям спорта, стимулирование интереса к волейболу. Это традиционное мероприятие ребята всегда встречают с большим энтузиазмом, ответственно готовятся, тренируются. Победу одержали команды 6, 8 и сборная команда 9-11 классов. В настоящее время идет активная подготовка к товарищескому матчу с командой учителей.
Спорт всегда являлся важнейшей составляющей гармоничного и правильного образования, в нашей школе ему уделяется большое внимание!
17.01.2023
Фильм «Чебурашка» стал самым кассовым фильмом в истории российского проката, обогнал первую часть «Аватара», которая собрала в России 3,5 млрд руб. и до этого момента была абсолютным лидером в истории отечественного кинопроката. Не упустили возможность и мы, участники проекта «Будь здоров». Посетили кинотеатр Центра Культуры и кино «Родина» сами и пригласили друзей)) Почти два часа в атмосфере добра, юмора, грусти пролетели незаметно… Получили огромное удовольствие! Жаль, что во время просмотра в зал не падали апельсины, вот было бы здорово! Кто ещё не посмотрел? Успевайте! Не пожалеете!!!
19.01.2023
Праздник Крещение, или Богоявление, связан с евангельским событием – крещением Иисуса Христа Иоанном Предтечей в реке Иордан (название праздника произошло от греческого слова, означающего «погружение в воду»).
Этот праздник считается самым древним в христианстве наряду с Пасхой. В старину подготовка к празднику вне Церкви начиналась накануне. После утреннего богослужения избы тщательно убирали и вымывали, выметали весь сор, в котором, как верили раньше, мог спрятаться чертенок. Вечером люди шли на службу в церковь, в конце которой совершалось великое водосвятие — главное событие Крещения. К крещенской воде верующие с давних времен имеют великое благоговение.
И сегодня, в этот святой праздник, участники проекта «Будь здоров» принесли воды с нашего живительного родничка ветеранам, жителям посёлка.
«Пусть крещенская родниковая вода принесёт всем здоровье! От чистого сердца!»
20.01.2023 Трудовой десант
И вновь восьмиклассники, участники проекта «Будь здоров», спешат на помощь. Так уж получилось, что расположение дороги не предусматривает тротуар от Монетки до магазина «Родничок» в центре посёлка, и вариантов два: либо идти по проезжей части, либо вдоль памятника. И вот уже второй год мы чистим так нужную людям нашего посёлка дорожку. В этот раз пришлось потрудиться, снег так спрессовался… Но благодарность жителей, их «спасибо» этого стоит))
мастер-класс для объединения «Арт-студии «Художественное слово» в Центре Досуга п.Сосновый Бор.
Восьмиклассники, участники проекта «Будь здоров» совместно с педагогом дополнительного образования школы Пыриной М.В. организовали и провели в Центре Досуга п.Сосновый Бор мастер-класс для объединения Арт-студии «Художественное слово».
Амулеты и защитные символы всегда присутствовали в культуре славян. Одни из них появились раньше, другие позже, некоторые знаки и предметы затерялись в веках, другие дошли до наших дней.
По слову «берегиня» становится понятно, что кукла имеет обережный характер. Для чего использовали этот оберег: укрепление духовной связи между членами семьи,
недопонимания; для очистки энергетики и поддержания благоприятной атмосферы в доме; защита от внешних угроз — сглаза, порчи, завистников, для устранения конфликтов, от недоброй силы.
Все изготовленные на занятии куколки-обереги, вместе с письмами и книгами, собранными в рамках акции «Книги-Донбассу» — будут отправлены нашим защитникам, участникам СВО.
25.01.2022
В России ежегодно 25 января вся страна отмечает Татьянин день, который больше известен как День студента. Государственным праздником он стал в 2005 году, хотя в России его активно отмечают с 1775 года.
Восьмиклассники, участники проекта «Будь здоров» соревновались с ребятами 9, 10 и 11 классов. Азарт, юмор, интересные и познавательные задания ждали нас в Центре Досуга. А мы заняли почётное 2 место, набрав всего на 1 балл меньше победителя, 9 класса.
Благодарим наших социальных партнёров, Центр Досуга, за интересный квиз «Большая перемена».
И поздравляем всех Татьян с этим чудесным праздником!
12.02.2023
Необычный урок (мастер класс с детьми из детского сада и первоклассниками)
У подготовительной группы творческой мастерской «Вертушка» прошло необычное занятие. В гости к малышам пришли ребята — участники муниципального проекта «Будь здоров».
Ребята провели для детей занятие, результатом которого стали красивые работы, созданные с применением нетрадиционной техники рисования.
Вот такой урок разновозрастного сотрудничества прошёл в стенах нашего Центра Досуга.
Существует множество способов, чтобы создать что-то новое, особенное. Не бойтесь экспериментировать! Фантазируйте и творите, а взрослые, которые рядом, поддержат вас в любых начинаниях))
В Сосновоборской сельской библиотеке для участников проекта «Будь здоров!» — 8-классников, прошел тематический классный час «Лидер в области разработки новых материалов и технологий», посвященный 80-летию Национального Исследовательского Центра «Курчатовский институт» и 120-летию со дня рождения трижды Героя социалистического труда академика – И.В. Курчатова и А.П. Александрова.
Ребята узнали, что под руководством Курчатова был сооружен первый отечественный циклотрон (1937), открыто спонтанное деление ядер урана (1940). Вместе с А.П. Александровым была разработана противоминная защита кораблей. Созданы: первый в Европе ядерный реактор (1946), первая в СССР атомная бомба (1949), первые в мире термоядерная бомба (1953), первая в мире промышленная АЭС (1954), первый в мире атомный реактор для подводных лодок (1958) и атомных ледоколов (Атомный ледокол «Ленин», 1959), крупнейшая установка для проведения исследований по осуществлению регулируемых термоядерных реакций (1958). И все это вышеперечисленное атомное – наследие Игоря Васильевича Курчатова.
Символично, что отец нашего атома родился на промышленном Урале в городке Симский Завод (сегодня город Сим Челябинской области). А Белоярская АЭС носит имя И. В. Курчатова.
В заключении для участников встречи был продемонстрирован фильм «Курчатов». Благодарим нашего социального партнёра Новосёлову Л.В. за сотрудничество!
Классный час стал завершением недели науки, проходившей в школе, где участники проекта «Будь здоров» принимали активное участие! К слову, в «Марафоне наук» — в занимательном квесте среди 7-9 классов, мы заняли 1 место!
18.02.2023
В минувшие выходные состоялись муниципальные соревнования «Равнение на победу!» в рамках месячника Защитников Отечества, которые включали в себя смотр строя и песни и военизированную игру «Зарница» (полоса препятствий, разборка-сборка автомата, стрельба из ПВ).
Ребята долго и серьёзно готовились и достойно представили нашу школу на данном мероприятии.
Младшую группу (10-14 лет) представлял 8 класс- участники проекта «Будь здоров», которые впервые участвовали в столь значимом мероприятии.
Наши результаты: «Зарница» — 2 место, смотр песни и строя — 3 место.
В этом учебном году наша школа в третий раз принимала участие в проекте.
Девиз проекта: «Здорово быть здоровым!».
Проект включал в себя спортивно-массовые мероприятия, творческие конкурсы, научно-практические конференции, направленные на пропаганду ЗОЖ. Из них 4 обязательных, и самостоятельно-инициированные мероприятия, которые класс организует и проводит в своей школе.
В этом году в проекте участвовали 10 школ (14 классов, 197 учащихся).
Подведены итоги работы за год:
- 1 место в конкурсе агитбригад «Урал – опорный край держав
- 2 место в конкурсе настольных игр «Семейные ценности, традиционные для российского государства»
- 3 место в конкурсе «Соколы России»
Итоговое — почётное 2 место!
Участники: 8 класс, кл. рук. Фадеева Е.Ф.