Шрифты
A
A
A
Шрифты
A
A
A

Выбор модуля ОРКСЭ на 2023-2024 учебный год

Уважаемые родители учеников 3 класса, 1 марта 2023 года в 17.30  состоится собрание по выбору модуля  ОРКСЭ на  2023-2024 учебный год.

Предметная область «Основы религиозных культур и светской этики» (далее – ОРКСЭ) реализуется в соответствии с распоряжениями Председателя Правительства Российской Федерации от 11 августа 2009г. (ВП-П44-4632) и Правительства Российской Федерации от 28 января 2012 г. № 84-р.; определена в федеральном государственном образовательном стандарте начального общего образования в разделе требований к структуре основных образовательных программ. В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 января 2012 г. № 84-р устанавливается норма об обязательном изучении учебного предмета «Основы религиозных культур и светской этики» в 4 классе в объеме 34 учебных часов (1 учебный час в неделю в течение всего учебного года) во всех общеобразовательных организациях всех субъектов РФ, что было закреплено инструктивно-нормативным письмом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22.08.2012 № 08-250 «О введении учебного курса ОРКСЭ». Предмет состоит их шести модулей: основы православной культуры, основы исламской культуры, основы буддийской культуры, основы иудейской культуры, основы мировых религиозных культур, основы светской этики.

Преподавание данного курса направлено на формирование мировоззрения и нравственной культуры учащихся с учетом мировоззренческих и культурных особенностей и потребностей семьи школьника.  При этом, обращаем внимание на то, что в рамках преподавания курса ОРКСЭ не предусматривается обучение религии, т.е. преподавание вероучения. В РФ законодательно закреплено право родителей обучать детей религии вне образовательной программы школы (ст.5. ФЗ «О свободе совести и религиозных объединениях). Такое образование может вести религиозная организация.

В связи с этим выбор для изучения школьником основ определённой религиозной культуры или мировых религиозных культур, основ светской этики согласно законодательству Российской Федерации осуществляется родителями (законными представителями) несовершеннолетнего учащегося, несущими ответственность за его воспитание.

МБОУ «СОШ № 16» © 2024 год.
Вход для администратора     Создание сайтов