Шрифты
A
A
A
Шрифты
A
A
A

В Рособрнадзоре рассказали об организации ЕГЭ — 2023

Заявления на участие в ЕГЭ в 2023 году подали свыше 700 тысяч человек, из которых более 620 тысяч – это выпускники текущего года, рассказал на пресс-конференции руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев.

– ЕГЭ планируют сдавать участники из 88 субъектов Российской Федерации, кроме Херсонской области. По данным на 1 февраля выпускники из этого региона на сдачу ЕГЭ не заявились, в трех других новых регионах, Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской области желающие есть, хотя они в этом году имеют право не сдавать ЕГЭ. И это не единицы, а сотни ребят, которые хотят попробовать новый для себя формат экзаменов, – сообщил руководитель Рособрнадзора.

В 2023 году планируется открыть свыше 5,5 тысяч пунктов проведения экзаменов (ППЭ) в России и в 54 странах за рубежом. В текущем году продолжится работа по планомерному внедрению новых технологий проведения ЕГЭ. Во все регионы экзаменационные материалы будут передаваться в ППЭ по интернету. В 2022 году таких регионов было 50. С 45 до 77 увеличится также количество субъектов Российской Федерации, в которых экзаменационные материалы будут сканироваться непосредственно в аудиториях сразу после завершения экзамена.

Анзор Музаев рассказал о выборе предметов участниками ЕГЭ этого года. Самым популярным предметом по выбору остается обществознание, его выбрали 46% участников. На второе место по популярности вышла информатика, которую планируют сдавать 20% участников ЕГЭ.

 Большой интерес молодежи к этому предмету – тренд последних лет. В этом году мы видим рост числа заявившихся еще на 3%, – рассказал Анзор Музаев.

Биологию для сдачи выбрали 19% участников ЕГЭ-2023, историю и физику – по 16%, английский язык – 15%, химию – 13%, литературу – 9%, географию – 3%.

Допуском к государственной итоговой аттестации (ГИА-11) является успешное написание итогового сочинения (изложения). 7 декабря 2022 года и 1 февраля 2023 года в нем приняли участие 631 тысяча человек. Получили «зачет» более 99,5% участников итогового сочинения.

Анзор Музаев напомнил об особенностях прохождения ГИА в 2023 году выпускниками из новых регионов России и обучавшихся на территориях указанных регионов, принятых начиная с 2021/22 учебного года на обучение в школы других регионов страны. Данные выпускники допускаются в 2022/2023 учебном году к ГИА-9 без прохождения итогового собеседования по русскому языку, к ГИА-11 – без написания итогового сочинения (изложения). ГИА для них будет проведена в форме промежуточной аттестации, по результатам которой они получат аттестаты. Выпускники 11-х классов могут по желанию сдать ЕГЭ.

Директор Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) Оксана Решетникова акцентировала внимание на материалах для подготовки к ЕГЭ, которые будут полезны тем, кто готовится к экзаменам. Это демоверсии, спецификации и кодификаторы по всем предметам ЕГЭ, размещенные на сайте ФИПИ, Открытый банк заданий ЕГЭ и Навигатор самостоятельной подготовки, в котором можно найти перечень того, что необходимо знать и уметь по каждому разделу всех учебных предметов ЕГЭ, ссылки на полезные ресурсы – учебники, а так же на материалы Российской электронной школы по каждой теме, методические рекомендации для организации самостоятельной подготовки к экзаменам, содержащие разбор типичных ошибок участников ЕГЭ прошлых лет, описание новых моделей заданий, с возможностью потренироваться в их выполнении, видеоконсультации разработчиков экзаменов.

 – Нужно использовать эти надежные проверенные ресурсы, советы своего учителя и оставшееся до экзаменов время потратить с пользой для себя, – посоветовала Оксана Решетникова.  

 Источник: https://obrnadzor.gov.ru/news/rukovoditel-rosobrnadzora-rasskazal-ob-organizaczii-ege-v-2023-godu/

МБОУ «СОШ № 16» © 2024 год.
Вход для администратора     Создание сайтов