Шрифты
A
A
A
Шрифты
A
A
A

Сергей Кравцов: «Важно сохранить историческое наследие братских народов»

Школьников России и Белоруссии объединят тематические телемосты, направленные на совместное изучение истории союзных государств. С такой инициативой в ходе заседания секции «Роль молодежи в сохранении исторического наследия» экспертно-медийного форума «Союзное государство: экономическая интеграция – задачи развития» выступил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

Министр подчеркнул важность совместной работы представителей России и Белоруссии. Он отметил, что такой формат деятельности даст возможность развивать актуальные образовательные и просветительские проекты.  

 Мы никогда не допустим искажения исторической правды. Для нас важно сохранять память о Великой Отечественной войне, память о трагедии мирного населения Советского Союза и делать все для того, чтобы не допустить повторения этих страшных событий, – заявил Сергей Кравцов.    

Он напомнил, что в России реализуются масштабные просветительские проекты, которые объединяют школьников, студентов и педагогов: «Без срока давности», «Белоруссия – Россия: вопросы общей истории в учебниках для средней школы», на ежегодной основе проводится Гражданско-патриотическая кадетская смена учащихся Союзного государства «За честь Отчизны». Рабочие группы двух стран занимаются созданием серии пособий для учителей под общим названием «Россия и Беларусь: страницы общей истории».   

– У нас много общего, мы нацелены на то, чтобы раскрывать таланты подрастающего поколения, нам важно слышать ваши идеи и предложения, поскольку речь идет о будущем наших стран, – резюмировал Сергей Кравцов.  

Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев обратил особое внимание на то, что программы интеграции России и Белоруссии представляют собой исторический этап взаимодействия двух стран.

– Мы должны говорить о том, что действительно важно сегодня, о наших героях, о возможностях, которые открываются перед школьниками и студентами. Будут не только телемосты, но и очные встречи ребят. Уверен, что эти встречи помогут задать важные ориентиры, – прокомментировал он.

Ссылка на источник: https://edu.gov.ru/press/4919/sergey-kravcov-vazhno-sohranit-istoricheskoe-nasledie-bratskih-narodov/

МБОУ «СОШ № 16» © 2024 год.
Вход для администратора     Создание сайтов