Шрифты
A
A
A
Шрифты
A
A
A

Об итогах проведения акции «День чтения. Читаем книги о войне!»

 

9 октября 2020 года в Свердловской области в пятый раз, в рамках Программы поддержки и развития чтения в Свердловской области на 2018–2021 годы, утвержденной распоряжением Правительства Свердловской области, состоялась ежегодная акция «День чтения».

Главная цель акции — популяризация книги и чтения, воспитание читающего поколения, формирование творческой, успешной личности. В этом году акция «День чтения» прошла под девизом «Читаем книги о войне!» и была посвящена Году памяти и славы, в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Образовательные организации Артемовского городского округа стали активными участниками Акции. К участию в акции присоединились 25 муниципальных образовательных организаций:

— общеобразовательные организации №№ 1, 3, 4, 7, 8, 11, 12, 16, 17;

— дошкольные образовательные организации №№ 2, 4, 7, 10, 12, 21, 23, 26, 27, 30, 31, 32, 33, 35, 38, 39.

В рамках акции на территории Артемовского городского округа состоялись торжественные культурные мероприятия: встречи с писателями, громкие чтения, презентации книг и выставочных экспозиций, семейные мастер классы, литературные гостиные, квест-викторины, различные акции, интегрированные занятия. Перечень мероприятий образовательных организаций прилагается.

В течение дня в рамках акции прошло 89 мероприятий на разных площадках – в библиотеках, в общеобразовательных и дошкольных организациях, а также на сайтах учреждений и в социальных сетях.

Участниками акции стали 2323 человек, в которых приняли участие 384 взрослых и 1939 детей (в 2019 году – 2775 человек, в 2018 году – 5665 человек).

Большое влияние на проведение ежегодной акции «День чтения» оказала пандемия новой коронавирусной инфекции: многие мероприятия прошли в онлайн-формате, другие в формате повышенной профилактической готовности: с ограничением числа участников на площадке, рассадкой на безопасное расстояние и другими мерами.

Проведение мероприятий в онлайн-формате было для учреждений не только новым событием, но и интересной формой проведения акции:

— состоялись интересные онлайн мероприятия на платформе zoom. Это были встречи с писателями из разных субъектов Российской Федерации: участники акции «День чтения» смогли присутствовать на виртуальных встречах с известным детским поэтом и писателем Анной Игнатовой (г. Санкт-Петербург), с писателем Ольгой Колпаковой, автором более пятидесяти познавательных и художественных книг, с внучкой выдающегося летчика Михаила Водопьянова — Марией Водопьяновой (г. Москва);

— кижный челлендж в стиле селфи.

Акция «День чтения» в очередной раз продемонстрировала свой потенциал: объединять, вдохновлять на развитие и познание, утверждать главные человеческие ценности.

Перечень мероприятий проведенных в МОО АГО 

в МБОУ «СОШ № 16»  ребята 6 класса, встретились онлайн с автором повести «Полынная ёлка» О. Колпаковой. Ольга Валерьевна интересно рассказала о Тобольске, о П.Ершове, премию имени которого получила за повесть «Полынная ёлка». Спасибо организаторам – Свердловской Областной Библиотеке для детей и молодёжи им. Крапивина В.П. за возможность встретиться с автором.  Спасибо Новосёловой  ЛВ, зав. библиотекой Сосновоборского Центра Досуга за помощь в проведении мероприятия.

МБОУ «СОШ № 16» © 2024 год.
Вход для администратора     Создание сайтов