Шрифты
A
A
A
Шрифты
A
A
A

Александр Бугаев: «Разговоры о важном» направлены на то, чтобы ребята могли говорить о том, что их действительно интересует»

Дети должны быть заинтересованы в том, что они делают. Именно этим принципом руководствуется Минпросвещения, запуская с нового учебного года в школах новый проект – цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном». Об этом рассказал первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации Александр Бугаев в программе «Утро России» на телеканале «Россия 1».

«Сложно заставить ребенка делать то, что ему не хочется, он должен быть заинтересован в том, что делает. Поэтому Минпросвещения России готовит программы и проекты, которые будут актуальны и для ребят, и для педагогов», – сказал Александр Бугаев.

Первый заместитель Министра просвещения напомнил, что проект внеучебных занятий «Разговоры о важном» подразумевает обсуждение вопросов, связанных с историей и культурой нашей страны, ее ролью в мировых процессах. В фокусе будут также находиться традиции и особенности регионов России.

«Эти уроки направлены на то, чтобы ребята могли говорить о том, что их действительно интересует. Надо рассказывать о наших достижениях – и прошлых, и настоящих. Нам есть чем гордиться», – резюмировал Александр Бугаев.

Первое занятие «Разговоры о важном» пройдет 5 сентября. Темы и содержание занятий уже определены с разбивкой по классам. Все материалы для педагогов будут размещены к началу учебного года на портале «Единое содержание»  в разделе «Внеурочная деятельность».

Первый заместитель Министра просвещения также напомнил, что с сентября во всех российских школах закрепится традиция проведения церемонии поднятия флага и исполнения гимна Российской Федерации. Он уточнил, что школы сами будут определять формат процедуры поднятия флага.

Источник: Минпросвещения РФ

МБОУ «СОШ № 16» © 2024 год.
Вход для администратора     Создание сайтов