Шрифты
A
A
A
Шрифты
A
A
A

12 апреля отмечается День космонавтики

12 апреля 2022 года отмечается День космонавтики.  В этот день в 1961 году состоялся первый пилотируемый полет человека в космос. Его совершил советский космонавт Юрий Гагарин на корабле-спутнике «Восток».

Россия по праву гордится тем,  что этот гигантский научно-технический прорыв был осуществлен именно в нашей стране. Это произошло благодаря таланту, огромному труду и мужеству космонавтов, ученых и всех работников ракетно-космической отрасли.

 16 июня 1963 г. на космическом корабле «Восток-6» совершила полёт первая в мире женщина-космонавт Валентина Владимировна Терешкова. По сей день она остается самой молодой представительницей прекрасного пола, побывавшей на орбите: ей было 26 лет.

 18 марта 1965 г. советский космонавт Алексей Леонов совершил первый в мире выход в открытый космос. Время пребывания космонавта вне космического корабля (с момента выхода из шлюзовой камеры до входа в неё) составило 12 мин. 09 сек.

25 июля 1984 года Светлана Савицкая стала первой женщиной-космонавтом, вышедшей в открытый космос. Вместе с Владимиром Джанибековым она находилась за пределами космической станции «Салют-7» в течение 3 часов 35 минут, испытывая различные инструменты для работы с металлами.

Первый искусственный спутник Земли был запущен СССР 4 октября 1957 года. Над созданием искусственного спутника Земли, во главе с основоположником практической космонавтики Сергеем Павловичем Королёвым, работали учёные Мстислав Всеволодович Келдыш, Михаил Клавдиевич Тихонравов и многие другие. Спутник летал до 4 января 1958 года, совершив 1440 оборотов вокруг Земли (около 60 млн км), а его радиопередатчики работали в течение трёх недель после старта.

Самый длительный полет совершил Российский космонавт Валерий Поляков. Он длился 437 суток 17 часов 58 минут 17 секунд.

Поздравляем сотрудников предприятий космической отрасли со Всемирным днем авиации и космонавтики!

У России богатая история отечественной космонавтики, огромный потенциал высококлассных специалистов, работающих в этой сфере, что позволяет нашей стране и в новом веке сохранять передовые позиции в космосе.

 

#Единая Россия

#СпасибоЗаКосмосНаш

#ЕР66

МБОУ «СОШ № 16» © 2024 год.
Вход для администратора     Создание сайтов