Шрифты
A
A
A
Шрифты
A
A
A

14.01.25, учебное занятие по труду в 5-6 классе (коррекция)

       На уроке профильного труда девочки 5,6 классов коррекции повторили пройденный материал по теме «Ткацкие переплетения». Урок прошел весьма необычно, ведь вместо привычных занятий шитьем и рукоделием ученицы окунулись в удивительный мир науки.
С помощью оборудования центра образования «Точка роста» — цифрового микроскопа, под руководством Перезоловой Светланы Викторовны (учитель труда, педагог дополнительного образования), были рассмотрены и определены каким видом переплетений сотканы ткани, из которых ученицы изготавливают свои швейные изделия: салфетки и сорочки.
       В результате исследования было установлено, что хлопчатобумажные и льняные ткани, которые девочки используют для изготовления швейных изделий сотканы полотняным переплетением. Также школьницы провели работу по поиску дефектов на тканях: пропуск, обрывы нитей, дыры, что поможет девочкам правильно раскроить детали швейных изделий, не используя места ткани с дефектами.
       Кроме этого, рассмотрели коллекцию натуральных тканей и ниток, повторив свойства тканей, выработанных разными видами переплетений.
Этот урок был не только познавательным, но и очень интересным. Все активно принимали участие и делились своими наблюдениями.

 

МБОУ «СОШ № 16» © 2025 год.
Вход для администратора     Создание сайтов